法院要拍賣我的不動產嗎?

Background vector created by Freepik

小婷的媽媽某天收到這兩份公文,好像是法院要拍賣小婷媽媽繼承的不動產,不懂法律的小婷媽媽很緊張,於是小婷就求助於好厝的顧問想弄清楚到底這兩份公文是什麼意思?



第一份公文
006_修改.jpg


第二份公文
003_修改.jpg

Q:為什麼會收到這兩份行政執行署的公文?
A:
第一份公文:
義務人楊OO因為積欠健保費,經催繳通知後仍未繳納,導致其名下不動產被強制執行拍賣,而受文者小婷媽媽(楊OO)為不動產共有人之一,所以會收到通知。

*行政執行法第26條準用強制執行法第102條第1項規定:「共有物應有部分第一次之拍賣,執行法院應通知他共有人。」。

第二份公文:
義務人吳OO因為積欠遺產稅,經催繳通知後仍未繳納,導致其名下不動產被強制執行拍賣,並由他人以新台幣375萬元得標,而受文者小婷媽媽(楊OO)為不動產共有人之一,因此收到此出賣通知,由於小婷媽媽是共有人有優先購買權,若有意購買,可以在收到通知後十日內375萬元購買,若超過十日則視同放棄優先權。

*土地法第104條及民法第426-2條規定,以書面限期通知其他共有人優先承購。優先購買權人即共有人,於接到出賣通知後十日內不表示者,其優先權視為放棄。

Q:這樣法拍是拍賣我的不動產嗎?
A: 不是,兩份公文所稱之拍賣範圍,皆只有就義務人所持有不動產之部分(幾分之幾)進行拍賣,不會影響到其他共有人,也就是小婷媽媽所持有之部分。

Q:甚麼是優先購買權?
A: 在一塊土地有多人共有的狀況下,若其中一位共有人欲出售手上持分部份時,其他共有人可以優先購買,故小婷媽媽對於這兩件不動產皆擁有優先購買權。

*土地法第34條之1規定,當共有人出賣其持分(應有部分)或共同共有土地給第三人時,應事先以書面通知他共有人,俾使他共有人得以同一價格優先承購,稱之為他共有人的「優先購買權」

Q: 那收到公文後該怎麼做?
A: 第一份公文:如果小婷媽媽對拍賣的部分有興趣,可於其公告日期參與拍賣,若無意願,不理會也不會影響到自己持有部分的權益。

第二份公文:該不動產之部分持分已拍定價金為新台幣375萬元,小婷媽媽可於10日內以優先購買權用同一價格優先承購,若無意願,10日後視同放棄,不理會也不會影響到自己持有部分的權益。

留言